Понедельник, 29.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » Госдолг под колпаком: новые санкции США не "съедят" российские активы | Новости
    09:48
    Госдолг под колпаком: новые санкции США не "съедят" российские активы | Новости

    Россия будет вынуждена защитить госдолг и резервы от санкций США‍, если те распространяться на активы РФ, вложенные в государственных облигациях США и "других дееспособных государств". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

    Новые санкции Конгресса США подразумевают влияние на госдолг России" data-author="Dimitrios Manis" data-owner="Global Look Press" Госдолг под колпаком: новые санкции США не "съедят" российские активы">

    Новые санкции Конгресса США подразумевают влияние на госдолг России

    "Пока сложно представить, какие меры США могут предпринять против российского госдолга – наиболее вероятным сценарием видится арест активов, вложенных РФ в государственные облигации США. Если США решатся на такой шаг, Россия, конечно, ощутит его последствия – снижение инвестиционной активности в стране и понижение мировых инвестиционных рейтингов. Но Москва вряд ли этого допустит - выведет средства из американских ценных бумаг.

    В другой стороны, действия Вашингтона будут выглядеть выстрелом в ногу экономике собственной страны. Гособлигации США считаются самыми надежными в мире, именно поэтому большая часть цивилизованного мира предпочитает вкладываться именно в них. Не припомню случая, чтобы говорилось о невозврате средств по этим активам или заморозке иностранных вложений. Попытка сыграть нечестно с российскими деньгами существенно подорвет доверие к американским облигациям", - отмечает эксперт.

    Как известно, верхняя палата конгресса США приняла законопроект,  предусматривающий новые меры против России и Ирана. Одним из пунктов санкций стал вопрос применения мер в отношении госдолга РФ. Торговый представитель России в США Александр Стадник уже заявил: "Пока неизвестно, какие именно меры могут быть приняты в отношении госдолга России. В любом случае РФ предпринимает действия по защите своего долга и резервов". Как известно, Москва в апреле нарастила вложения в казначейские ценные бумаги США на 5,1 млрд долларов – до 104,9 миллиарда долларов. В настоящее время Россия занимает 14-е место среди держателей американского долга. 

    "Любые действия, которые напрямую отразятся на финансах РФ, лишь ухудшат межгосударственные отношения РФ и Штатов. С учетом, что для утверждения нового санкционного закона есть еще 180 дней, у Москвы есть все возможности предупредить негативные последствия. Однако поведение Вашингтона в отношении резервов РФ нелогично: недавно подняв ставку ФРС, государство должно делать все для привлечения новых инвесторов. Арест вложений России даст мощный обратный эффект", - подчеркивает экономист.

    Новые санкции – лобби нефтяников США

    Стадник также заявил, что новые санкции в отношении России, предложенные Сенатом, выглядят как неприкрытое лобби энергетических компаний США, стремящихся вытеснить российские газ и нефть с мировых рынков. "Создавая санкциями затруднения для развития российским, иранским, катарским и другим энергетическим компаниям, они тем самым формируют условия для более масштабного выхода американских компаний на мировые рынки СПГ. Это становится таким неприкрытым продвижением своей нефтегазовой отрасли с использованием нерыночных инструментов и запрещенных приемов», – заметил он.

    Россия намерена защищать свои активы в гособлигациях США" data-author="Ольга Назаркина" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Госдолг под колпаком: новые санкции США не "съедят" российские активы">

    Россия намерена защищать свои активы в гособлигациях США
    Российский чиновник считает: столь неприкрытое лобби можно объяснить стремлением Вашингтона возместить рост бюджетных расходов и стоимости обслуживания госдолга в условиях роста ставки Федеральной резервной системы. При этом в РФ неоднократно отмечали: давление со стороны США будет лишь усиливаться, в официально заявляемые Вашингтоном поводы для санкций – не более, чем ширма для экономической и политической изоляции России.

    "К нефтегазовой отрасли РФ будут применяться новые репрессии – об этом говорили первые санкции США. Тогда лицензировали поставку в Россию оборудования для глубинной свыше 152 м добычи углеводородов, разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа. В этот список вошли буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование и другие высокотехнологичные машины. Этим США попытались заставить РФ снизить объемы добычи углеводородного сырья.

    Сейчас в Америке понимают: борьба за мировые энергетические рынки ужесточается, и им нужно устранить одного из главных конкурентов – Россию. В ход пойдут любые "запрещенные приемы" – ряд европейских стран это понимает и уже выразил бурный протест. Ведь американский СПГ существенно дороже трубопроводного топлива "Газпрома", а Вашингтон пытается навязать свои правила игры на свободном рынке.

    Действия Вашингтона нанесут вред всем, в том числе самим США. Но пока санкции – единственный инструмент давления Штатов на мировую политику, и отказаться от него они не могут. Своей непродуманной политикой США ускорит схлопывание пузыря на финансовых биржах и существенно встревожат инвесторов на мировом рынке. Вашингтон уверен, что выиграет больше, чем проиграет. Однако Европа уже просчитала риски и едва ли примет эти правила игры" – заключает Алисен Алисенов.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 199 | Добавил: tabcechop1987 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz