Пятница, 29.03.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Катар может получить долю в НОВАТЭКе
    10:30
    Катар может получить долю в НОВАТЭКе

    Крупнейший производитель СПГ и конкурент России на мировом рынке газа – Катар заинтересован в покупке акций НОВАТЭКа и, похоже, интерес взаимен.


    Это сенсационное заявление сделал министр нефти и энергетики Катара Мухаммед бин Салех Аль-Сад на 1-ом газовом саммите участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Программа саммита не предвещала никаких глобальных прорывов.


    В резолюции участники ФСЭГ пообещали сделать все для обеспечения эффективных и надежных поставок газа, и стабильности на мировых рынках.

    Участники подтвердили необходимость достижения справедливой цены газа на основе индексации с ценами на нефть и нефтепродукты.


    Среди выступавших был  и С. Шматко, предложивший проведение в России 2-ого саммита участников Форума стран-экспортеров газа.
    Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани спокойно и уверенно вел заседание.
    После заявления министра нефти и энергетики Катара о возможной сделке с НОВАТЭКом, обстановка на саммите оживилась.

    Из неофициальных источников ранее было известно, что Катар ведет переговоры с Россией. Но только на саммите появилась официальная информация о том, что переговоры уже вышли на корпоративный уровень при поддержке официальных государственных структур.
    Вместе с тем в НОВАТЭКе никаких официальных комментариев по этому заявлению не появилось. Основной владелец компании, и ее глава -
    Хотя Катар интересует именно проект Ямал-СПГ.


    Именно в проектах СПГ опыт Катара неоценим. Катар существенно выделяется среди других стран уровнем технологичности добычи и транспортировки СПГ и, соответственно, объемами отгружаемого сырья.
    Так как Катар является самым крупным производителем и экспортером СПГ в мире, его опыт может быть использован для организации СПГ-перевозок, в том числе с использованием катарских газовозов.


    Добавьте к этому необходимость противостоять общей проблеме производителей СПГ - сланцевому газу. Вспомните Америку, которая «в одночасье» из-за роста добычи сланцевого газа превратилась из импортера СПГ в его экспортера. 
    Поэтому справедливо утверждать, что приход Катарских компаний в проект Ямал-СПГ только укрепит зарождающийся стратегический альянс России и Катара.


    В стратегии НОВАТЭКа явно просматривается стремление привлечь как можно больше иностранных «мэйджоров», таких как Total например.
    Стратегия понятная. Статус НОВАТЭКа существенно повышается с компанией нефтегазовых «мэйджоров».
    В апреле Total стала владельцем 12% акций НОВАТЭКа и может увеличить свой пакет в течение 3-х лет. В проекте Ямал СПГ она владеет 20% (которые получила за 425 млн долл США), и является пока единственным иностранным партнером НОВАТЭКа.


    Примечательно, что глава французской компании К. де Маржери в середине октября уже высказывал надежду на участие катарских компаний в проекте. Так что особой сенсации на саммите и не произошло.
    В рамках проекта Ямал СПГ предусмотрена разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале и постройка завода по производству СПГ.

    Первую очередь проекта планируется ввести в 2015-2016 году. Помимо катарцев, НОВАТЭК обсуждает возможность сотрудничества с представителями Японии и Индии.

    Чистая выручка от реализации нефтепродуктов НОВАТЭКа за 9 месяцев по МСФО 2011 года составила 125 417 млн рублей. 

    Какой эффект получится от сотрудничества с катарскими компаниями?
     

    Просмотров: 500 | Добавил: tabcechop1987 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz