Пятница, 29.03.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Февраль » 10 » Украина хочет цену на газ не выше 270 долларов и повышение ставки по транзиту Газ новости. Стоимость газа сегодня. Газ цена сегодня. Послед
    15:29
    Украина хочет цену на газ не выше 270 долларов и повышение ставки по транзиту Газ новости. Стоимость газа сегодня. Газ цена сегодня. Послед

    Стоимость российского газа для Украины должна быть  ниже 270 долларов за тысячу кубометров. Такое заявление сделал на пресс-конференции накануне украинский министр энергетики Владимир Демчишин. Также он заявил, что Украина на предстоящих переговорах по газу в Брюсселе будет добивать повышения транзитной ставки за прокачку российского газа по территории Украины.

    Министр не назвал точную цену, которую будет отстаивать Украина в процессе трехсторонних переговоров, участниками которых станут представители Киева, Москвы и Брюсселя. Тем не менее, он подчеркивает, что цена должна быть менее 270 долларов.

    Следует отметить, что Россия намерена требовать от Украины оплаты за газ, который поставляется на территорию Донбасса, как то и предполагает контракт, заключенный между сторонами, однако этот вопрос будет вынесен на обсуждение отдельным вопросом.

    О последнем рассказал во время одного из своих интервью представителям СМИ министр энергетики РФ Александр Новак.

    По его словам, нахождение решения по поставкам на юго-восточную часть Украины, а именно на территорию оккупированного Донбасса, является самым сложным вопросом в переговорах с Киевом.

    Все остальные вопросы так и или иначе решены и понятны – зимний пакет договоренностей выполняется. Москва предоставила скидку, начиная с 1 ноября – 100 долларов от цены контракта, система take-or-pay не использовалась. «Нафтогаз» погасил задолженность, а «Газпром» выполняет поставки по мере  поступления предоплаты.

    «Наиболее острый вопрос с Украиной — урегулирование поставок юго-восток, а имеются в виду оккупированные территории Донбасса. Все остальное более-менее понятны, зимний пакет выполняется. Правительство Российской Федерации предоставил скидку с 1 ноября — 100 долларов от цены контракта, мы не применяли take-or-pay, «Нафтогаз» погасил 3,1 млрд долларов. По мере предоплаты «Газпром» осуществляет поставки», — заявил ранее министр Александр Новак.

    Также на предстоящих переговорах в Брюсселе, которые, возможно, пройдут 20 марта, Украина собирается добиться повышения на 30% транзитной ставки за прокачку российского газа в страны Европы. Об этом вчера Демчишин заявил на пресс-конференции, отметив при этом , что ставка может увеличиться и в 2 раза, хотя это маловероятно.

    В настоящее время «Газпром» платит Украине 2,88 доллара за 100 километров транзита газа.

    «Сравнивая эти стоимости с другими странами, я понимаю, что эта ставка может быть вплоть до 5,5 долларов, в два раза. Думаю, что такую ставку будет крайне сложно выторговать, но для себя я ставлю цель по крайней мере повысить эту стоимость… как минимум на 30%», — заявил глава Минэнерго Украины.

    По его словам, говорить о размере ставки транзита пока нет смысла, поскольку все еще непонятны объемы прокачки российского газа через территорию Украины.

    «На данный момент „Газпром“ увеличил объем транзита, вопрос в том, насколько долго это увеличение будет действовать», — задался вопросом Демчишин. 

    Просмотров: 471 | Добавил: tabcechop1987 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz