Пятница, 29.03.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Технический надзор устройств газификации
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Май » 14 » На Малоюганском месторождении в ХМАО получена первая нефть
    09:32
    На Малоюганском месторождении в ХМАО получена первая нефть

    «Газпром нефть» получила первую нефть на Малоюганском месторождении, расположенном на границе Сургутского и Нижневартовского районов Ханты-Мансийского автономного округа. Освоение месторождения ведет «Газпромнефть-Хантос», дочерняя компания «Газпром нефти».

    Первые притоки углеводородов получены на трех ранее построенных разведочных скважинах. Для изучения потенциала месторождения в «Газпромнефть-Хантосе» проведены повторные испытания пласта Ю1 Васюганской свиты верхнеюрских отложений. Средний суточный дебит нефти каждой построенной скважины составил 11 тонн.

    В 2016-2017 годах на Малоюганском месторождении будет проанализирована полученная геологическая информация (в том числе завершенные геофизические и гидродинамические исследования), а также проведены дополнительные сейсморазведочные работы, которые позволят уточнить строение нефтеносных структур. Эксплуатационное бурение на месторождении планируется начать в 2017 году.

    «Лицензия на освоение Малоюганского месторождения была получена нашей компанией около года назад. За это время, несмотря на удаленность актива от инфраструктуры и отсутствие круглогодичного дорожного сообщения, «Газпром нефть» смогла начать здесь добычу нефти. Опыт, полученный нашей компанией при освоении месторождений в самых разных условиях, помог нам начать разработку Малоюганского месторождения в кратчайшие сроки», – сказал Директор дирекции по добыче «Газпром нефти» Александр Жагрин.

    Лицензию на изучение, разведку и добычу углеводородов на Малоюганском участке «Газпромнефть-Хантос» получил в марте 2015 года. С момента получения лицензии компания ведет геологическое изучение и оценку нового актива. В течение прошлого года были определены наиболее эффективные и первоочередные зоны для эксплуатационного бурения, сформирован план развития инфраструктуры объекта.

    Малоюганский участок площадью 328 кв. км находится на территории Нижневартовского и Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 17,3 млн тонн (С1+С2). Благодаря наличию разведанных запасов нефти и близости к Южно-Киняминскому месторождению «Газпромнефть-Хантоса», компании в короткие сроки удалось получить первый промышленный приток нефти.

    Просмотров: 295 | Добавил: tabcechop1987 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz